类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

交付了房屋,原房主还能拆走原来的空调吗?

2020-01-22 18:21:41 作者 : admin 来源 : 本站
2015年9月张某与李某签订<<房屋买卖合同》,约定:李某购买枨某住房一套,李某付清全款后张某协助其办理房屋过户登记手续。

合同签订后,双方按时支付了房款并交付了房屋。但是,当张某交房后欲将屋内的空调拆走时遭到了李某的反对。李某称房子现在是自己的了,空调理应属于自己,而张某称空调并未包含在房款之内,李某想要,须出钱购买。那么,此时空调到底应归谁呢?

律师说法

张某有权拆走空调。我国法律规定双方当事人签订的合同生效后,如果对价款没有约定或者约定不明确的,可以协议补充,不能达成补充协议的,按照有关条款或者交易习惯确定。本案中,当事人双方对屋内的空调价款在房屋买卖合同中未作出明确的约定,又未达成补充协议,此时应当按照有关条款或交易习惯确定。从双方签订的房屋买卖合同条款可知,房屋的售价是根据房屋的面积与每平方米的售价而得出的,显然,房屋的售价中并未包含屋内的物品,所以,张先生有权拆走空调。

法条链接

<<中华人民共和国合同法>>

第一百五十九条  买受人应当按照约定的数额支付价款。对价效没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。

第六十一条  合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。

第六十二条  当事人就有关合同内客约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:

(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。

关键词 : 房屋