类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

孩子的存款父母可以任意支配吗?

2020-01-22 19:24:18 作者 : admin 来源 : 本站

5岁的小娜父母离异,她与母亲一起生活,父亲每月给小娜一定的生活费,并将一笔3万元的存款以小娜的名义存入银行以备女儿急需。而母亲生活并不宽裕,因此不时地从小娜的账户中取一些钱周济生活。小娜非常喜欢钢琴,但其母无能力为其购买,无奈与前夫商量。当前夫得知自己给女儿存的3万元被挪作生活费时非常生气,并让其归还给女儿的存款。小娜的母亲可以将小娜的存款支付生活费吗?

律师说法

小娜的母亲无权随意处理小娜的存款。我国法律规定未成年人的父母是未成年人的监护人,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除了被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。本案中,小娜父亲的法定监护人身份不受婚姻关系的影响,对小娜一样具有监护权。而小娜的母亲擅自支取小娜存款的行为,不仅侵害了小娜的合法权益,也侵犯了前夫的监护权,所以她应该归还前夫为小娜准备的存款。

法条链接

<<中华人民共和国民法通则>>

第十六条  父母为未成年人监护人。

第十八条(第一款)  监护人应当履行监护职童,保护被监护人的人身,财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。(第三款)监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请撤销监护人的资格。

关键词 : 监护