类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

子女被送养成人,还有权继承生父母遗产吗?

2020-01-22 19:17:38 作者 : admin 来源 : 本站

冬雨与冬梅(均系化名)是同胞姐妹,父亲在老家有二层楼房一座,产权登记在父母名下。冬雨是姐姐,由于一个远方亲戚没有孩子,就从小被过继给他们收养:冬雨成年后家境较好,而生父母家势渐微。冬雨在生活上给妹妹冬梅多方照顾与帮助,减轻了生父母很多负担。父母相继去世后,冬雨要求分割、继承生父母的遗产楼房,冬梅不允,冬雨诉至当地法院要求继承祖业。冬雨的要求能得到法院的支持吗?

从法律上讲,养子女和生父母问的权利和义务,因收养关系的成立而消除。养子女由于与原来家庭的权利义务关系已经解除,故不能作为生父母的法定继承人,不能继承生父母的遗产。由于与养父母构成收养关系,养子女可获得继承养父母遗产的法定权利。在本案中冬雨自幼送他人收养,与生父母之间的权利义务关系已随之消除,因此,不能作为生父母的法定继承人。生父母的遗产应由法定第一顺序继承人冬梅继承。但在本案鉴于冬雨给予了冬梅长期的关怀与帮助,所以冬雨也分得部分遗产。

法条链接:

《中华人民共和围婚姻法》第二十六条 养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。

关键词 : 遗产