类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

养子能赡养生父母吗?

2020-01-22 19:17:38 作者 : admin 来源 : 本站

乔某从小母亲去世,父亲把他送给人家做养子,双方立下字据,乔某在养父母家长大成家。去年,乔某的生父找他并向他要赡养费,请问,生父要他赡养合不合法?

乔某在母亲去世后,其父把他送给别人做养子,并立下字据,确立了养父母与养子女的关系。《中华人民共和国婚姻法》规定,国家保护合法的养父母与养子女关系。养子女和生父母之间和权利和义务,因收养关系的成立而消除。这就从法律上对合法的收养关系予以确认,同时养子女也就脱离了与其生父母的权利和义务关系。所以乔某从被正式收养之日趁,就同生父不再有抚养教育和赡养扶助的关系了。因此,从法律上讲,乔某对生父没有赡养扶助的义务。当然从社会道德观念出发,他生父生活确实困难,予以适当的经济帮助,也是应该提倡和受到支持的,但这和履行赡养义务是截然不同的两码事。

法条链接:

《中华人民共和国婚姻法》第二十六条 国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。

关键词 : 养子