类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

夫妻离婚后,可以随意变更子女姓氏吗?

2020-01-22 19:17:48 作者 : admin 来源 : 本站

《中华人民共和国民法总则》第100条规定,公民享有姓名权,因此有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名。姓名权中的一个重要内容就是自己可以决定叫啥名字,但未成年子女属于限制民事行为能力人或者无民事行为能力人,由父母决定他们的姓氏,这是父母基于亲权决定的,具有专属性。父母在孩子随谁姓问题上享有平等的权利,应由父母共同决定,传统上一般随父姓。姓氏毕竟体现着血缘传承、伦理秩序和文化传统,子女姓氏一旦确定,父母任何一方都不得单方改变,如需改变,应首先征得另一方同意。

根据相关规定,变更姓氏的情况一般包括:(1)因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;(2)因收养关系变更姓氏的;(3)因父母离婚或者再婚未成年子女变更姓氏的;(4)公安机关认定确需变更姓氏的其他特殊情形。有这些情形的,可以由公民本人或者监护人向公安机关的户籍管理部门申请变更姓氏。

但现实生活中,夫妻离婚之后,孩子往往随一方生活,由于离婚时的种种不合,女方往往对对方怀恨在心,将孩子的姓氏变为自己的姓氏。还有一些女方再婚后,出于对新家庭的考虑,会擅自让孩子随继父的姓氏。离婚后一方如果擅自变更孩子的姓,就侵害了对方享有的子女随其姓的权利。案例中,夏某更改孩子的姓氏没有取得孩子生父齐某的同意,侵害了齐某作为父亲的权利。在这种情况下,可以向法院起诉,法院会责令恢复原姓氏。如果一方向公安机关隐瞒离婚事实而取得子女姓名变更的,另一方可以向公安机关申请,要求恢复其子女原姓。

当然,如果公民年满18岁之后,就可以自行决定自己的姓名。但是,改姓名不是一件随便的事情,为了维护社会秩序的有序性,公安机关作为户口管理机关根据职能对公民变更姓名是进行控制的。除了父姓或者母姓外,还可以选取其他直系长辈血亲的姓氏、扶养人姓氏等,但不得违反公序良俗。公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安派出所调查核实,县级公安机关审批后,才会给予更改。年满18周岁的人,要变更现用姓名时,没有充分理由,公安机关不会轻易给予更改。

关键词 : 离婚