类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

列入拆迁的房子能否抵押?

2020-01-22 19:18:20 作者 : admin 来源 : 本站

问:我有一套从祖上继承下来的两层临街房屋。前段时间听说这套房屋所在的地段被划入拆迁范围内,正好这段时间我想购买一套新的房子,就想将这套房屋用于抵押贷款。请问这种被列入拆迁范围的房子可以进行抵押吗?

答:依据《城市房地产抵押管理办法》第八条的规定,下列房地产不得设定抵押:(1)权属有争议的房地产;(2)用于教育、医疗、市政等公共福利事业的房地产;(3)列入文物保护的建筑物和有重要纪念意义的其他建筑物;(4)已依法公告列入拆迁范围的房地产;(5)被依法查封、扣押、监管或者以其他形式限制的房地产;(6)依法不得抵押的其他房地产。所以,如果您这套房屋已被公告列入拆迁范围,就不能够进行抵押了。如果没有正式的公告,这套房屋还是能够进行抵押的。

关键词 : 拆迁