类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

电脑打印遗书是否具有法律效力?

2020-01-22 19:18:21 作者 : admin 来源 : 本站

问:我校退休教师丁老病逝,在处理其遗产时,继承人对老人生前用电脑打印的遗嘱的效力问题发生了争议。这份打印的遗嘱有丁老的亲笔签名,并注明了年、月、日。丁老的女儿主张按父亲的遗嘱分剖遗产;儿子却认为遗嘱是打印的,非亲笔书写,与法律规定的自书遗嘱要求不相符。请问电脑打印并有签名的遗嘱是否具有法律效力?

答:继承法第十七条第二款规定:自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。这份遗嘱是打印的,从形式上看与自书遗嘱须“由遗嘱人亲笔书写”的要求不相符。但根据最高人民法院《关于贯彻<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十条“公民在遗书中涉及到个人死后财产处分内容,确为真实意思表示,有本人签名并注明年、月、日,又无相反证据的,可作为自书遗嘱对待”的规定,丁老生前用电脑打印的遗嘱应视为自书遗嘱,具有法律效力,丁老的遗产应按此遗嘱进行分割。

关键词 : 遗嘱