类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

我能否要求法院变更监护权?

2020-01-22 19:18:22 作者 : admin 来源 : 本站

问:我和前夫在4年前协议离婚,儿子的监护权归前夫,我承担一定的抚养费。我们在离婚时还私下约定:为了儿子的身心健康,彼此在离婚后的10年内不得再婚,直到儿子成年为止。可是现在他又打算结婚了,他的新女朋友不喜欢我儿子,将我的儿子打发到姥姥家居住。请问我们之间的协议是否有效?我能要求法院变更监护权吗?

答:你与前夫之间的协议因违反法律规定而无效。婚姻自由是宪法赋予公民的权利,任何个人或者组织都不得对公民的婚姻自由权利进行干涉和剥夺,故你们之间的协议是无效的。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第十六条规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他理由需要变更的。根据以上规定,只要具有上述任意一种情形,你即可向人民法院申请变更监护权。

关键词 : 监护权