类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

未出生的孩子能否分遗产?

2020-01-22 19:18:23 作者 : admin 来源 : 本站

问:我的朋友王某与刘某刚结婚1年。她是孙某的第二任妻子,他们结婚时曾遭到孙某孩子的强烈反对。不久前,孙某突然因病去世,没有留下任何遗嘱。但此时王某已经怀孕5个多月。孙某的孩子在未通知王某的情况下,把孙某留下的遗产全部分配完毕,没有给王某任何财产。王某因为怀孕,辞掉了工作,目前她的生活陷入了困境。请问王某的孩子能分得孙某的遗产吗?

答:王某未出世的孩子能够分得其父孙某的遗产。我国继承法第二十八条规定:遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。同时,最高人民法院《关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见》第四十五条规定:应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。因此,王某可以先就此事与孙某的孩子协商,如协商不成,王某应该向法院起诉。

关键词 : 遗产