类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

离婚时过错方婚前购买的房屋如何分割?

2020-01-22 19:18:24 作者 : admin 来源 : 本站

问:我与郑某于2004年登记结婚,婚后我们居住的房屋为郑某婚前购买。前不久,我发现郑某与其公司的同事有婚外情。我准备与郑某离婚,郑某也表示同意。听说这种情况下,郑某应属于过错方,请问我能不能请求法院判决离婚时将房屋判给我?

答:导致你与郑某离婚的主要原因是郑某有婚外情,因此,在法律上郑某的确是属于过错方。这种情况下,法院在处理夫妻共同财产的分割时,一般会适当照顾无过错方。但根据婚姻法第十八条的规定,一方婚前财产属于夫妻一方的财产。由于你们居住的房屋是郑某婚前财产,因此,在离婚时是不能作为夫妻共同财产进行分割的。所似说,郑某虽然有过错,但离婚时房屋作为其婚前财产还是只能归他所有。不过,对于你们的其他共同财产,你可以要求多分。另外,根据婚姻法第四十六条的规定,你作为无过错方,还可以向郑某请求损害赔偿,包括物质赔偿和精神损害赔偿。

关键词 : 离婚