类别 :
手机
科普
社交
健康
化妆
生活知识
购房装修
法律常识
其它

当前位置 : 首页 > 生活 > 法律常识

职工计时算工资能否带薪休年假?

2020-01-22 19:18:26 作者 : admin 来源 : 本站

问:李某与单位签订的是计时劳动合同,正常每天工作5小时,按工时获得工资及奖金。现单位允许李某享受休年假,但领导说,李某领的是计时工资,如果休年假就不能发放工资了。请问李某能否带薪休年假?

答:按我国劳动法的规定,国家实行带薪年休假制度,企业和事业单位均应遵守和执行。劳动法第五十一条规定:“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。"因此,职工符合年休假制度规定要休年假的,即使在休假期间不提供劳动.所在单位依法也应支付相应的工资待遇。

李某虽然与单位签订的是计时工作合同,按工作时间获取工资及奖金,但这并不能成为单位在李某休年假时不支付工资的理由。单位应当按规定,结合李某平时的工作情况及工资发放待遇,酌定李某在休年假期间的工资。

关键词 : 工资